Здравствуйте, должник по алиментам погиб , родители должника вступают в наследство , но долг по алиментам висит. Приставы просят написать заявление и забрать исполнительный лист , после этого что будет с долгом ? Его не будут взыскивать из наследственной масса ? Просто спишу ? Или даже если я напишу заявление и заберу исполнительный лист , то долг останется висеть и будет вычитаться из наследства ?
Добрый день!
После смерти должника обязанность платить алименты на будущее прекращается, но образовавшаяся при жизни задолженность сохраняется и входит в состав наследства. Наследники отвечают по этому долгу в пределах стоимости полученного ими имущества. Если вы по просьбе приставов напишете заявление о возврате исполнительного листа и заберёте его, исполнительное производство будет окончено и приставы перестанут взыскивать долг, в том числе из наследственной массы — автоматически ничего удерживаться не будет. Сам долг юридически не «спишется», но фактически взыскиваться не будет, пока вы снова не предъявите исполнительный документ к исполнению или не обратитесь с требованиями к наследникам.
Доброго дня! Сама обязанность по оплате алиментов не переходит по наследству, а вот образовавшийся долг - переходит. Соответственно наследники будут обязаны его выплачивать, судебный пристав в суою очередь должен будет заменить сторону в исполнительном производстве с должника на его наследников. Размер долга переходи в размере, не превышающим принятое в наследство имущество. Согласно ст. 1175 ГК РФ: Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Добрый день!
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Что касается уже образовавшейся задолженности, то Вы вправе предъявить требование об уплате наследникам, если поступит отказ то обратиться за взысканием в суд.
Здравствуйте. Не забирайте документы. Ваша цель получить от пристава постановление о сумме долга на день смерти и передать его нотариусу для включения в наследственную массу.
Здравствуйте, Вам нужно будет с наследников взыскать, ничего не забирайте.
Долг по алиментам должны выплачивать наследники.