Алименты?

Здравствуйте если продлить пособие единое с 1 марта 2026 года ,посчитают алименты по номинальной зарплате,на алименты не подавала нет решения суда и наториального соглашения расчетный период с февраля 2025 по январь 2026 .как посчитают ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для единого пособия доход считают только членов семьи, а отдельно живущий отец в семью не входит. Если алименты не взысканы (нет решения суда или соглашения), СФР по п. 29 Правил № 2140 прибавит к вашему доходу «условные» алименты: каждый месяц расчётного года – величину прожиточного минимума трудоспособного населения вашего региона. Чтобы этого не было, до продления оформите судебный приказ/соглашение или предъявите приставам заявление о розыске должника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Екатерина

Если я 1 марта подам то алименты ещё считают от МРОТ?

Отвечает юрист

С 1 марта 2026 года при расчете единого пособия (если заявление подано после этой даты) минимальные алименты без судебного решения или нотариального соглашения будут рассчитываться не от МРОТ, а от среднемесячной номинальной зарплаты в вашем регионе по данным Росстата за 2025 год (февраль 2025 – январь 2026 как расчетный период идеально подходит). Пропорции остаются прежними: 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Екатерина

Игорь Витальевич, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!