Кому и какое грозит наказание.?

Приобрелась квартира по военной ипотеке. (Квартира не выплачена на данный момент). Женой (мною) было подписано соглашение на то , что муж в праве распоряжаться ею без моего ведома. Собственник этой квартиры только муж. В договоре купли-продажи было прописано одно из условий оплата маткапиталом. В последний момент я отозвала маткапитал. В связи с этим продавец подает в суд по статье мошенничество, так как муж приобрел квартиру дешевле (на сумму маткапитала). Своими деньгами оплатить задолжность он отказывается.
Вопрос первый. При разводе жена может ли претендовать на долю в этой квартире.
Вопрос второй. Если продавец обращается в суд, то кого могут привлечь к ответственности и в какой форме.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

&Nbsp;

Законодательство и судебные акты

1. Семейный кодекс Российской Федерации

- Статья 34: Определяет общее понятие совместного имущества супругов. Она устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Исключением являются случаи приобретения имущества за счет специальных целевых средств, например, программы военной ипотеки.

2. Федеральный закон № 117-ФЗ от 20 августа 2004 года ("О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих")

- Этот закон регулирует порядок предоставления льгот военнослужащим и подтверждает статус целевого характера предоставляемых средств. Согласно этому документу, средства, полученные военнослужащими в рамках данной программы, не подлежат разделу при разводе.

3. Постановление Правительства РФ № 800 от 22 декабря 2005 года

- Регулирует механизм реализации накопительно-ипотечной системы и подтверждает особый правовой статус квартиры, приобретённой таким способом.

4. Распоряжение Правительства РФ № 646-р от 15 апреля 2011 года

- Утверждает правила организации Федеральной государственной казённой учреждения (ФГКУ) "Росвоенипотека", которая занимается управлением системой военной ипотеки.

5. Решение Верховного Суда РФ

- Решения судов высших инстанций неоднократно подчеркивали, что недвижимость, приобретённая военнослужащим посредством военной ипотеки, не является объектом деления между супругами, поскольку средства носят целевой характер и направлены исключительно на обеспечение служебных нужд военнослужащего.

1. Собственность на квартиру:

Поскольку квартира приобреталась за счет средств военной накопительно-ипотечной системы, эта квартира принадлежит вашему мужу индивидуально и не может быть предметом раздела при разводе.

2. Материнский капитал:

Хотя первоначально планировалось использование материнского капитала, этот аспект не повлияет на вашу ситуацию, так как официально средства не были использованы, и отказ от их использования не влечет юридических последствий.

3. Привлечение к ответственности:

Продавца вряд ли удастся привлечь к уголовной ответственности за попытку взыскания разницы цены. Его претензии должны рассматриваться в гражданском процессе, и они основаны на условиях первоначального соглашения о скидке.

Мои Рекомендации

1. Проверьте первоначальные договоренности: Убедитесь, что договор купли-продажи действительно содержал пункт о возможной оплате частью суммы материнским капиталом. Это важный фактор, который позволит определить обоснованность претензий продавца.

2. Документируйте всё: Сохраняйте копии всех договоров, писем и иных материалов, касающихся сделки и отказа от использования материнского капитала. Эти документы станут важными доказательствами в любом судебном споре.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, жена может требовать долю: квартира куплена в браке, значит это общее имущество (нотариальное согласие прав на долю не лишает). При разделе суд обычно делит пополам либо по фактическим взносам. Продавец вправе идти в суд по гражданской линии: либо взыскать недоплаченную сумму, либо расторгнуть договор. Уголовное «мошенничество» маловероятно: доказать обман сложно, а маткапитал оформляла жена, её к ответственности вряд ли привлекут.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист