Алименты?

Подала в октябре на алименты , в декабре от 4 число началось исполнительно производство
У бывшего удержали с зарплаты плюс со счетов.
Вот уже 15 января так и ничего не получила.
После удержания , когда примерно ждать алименты ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Процесс исполнения исполнительного производства
После того, как суд вынес решение об алиментах и исполнительный документ передан в службу судебных приставов (исполнительное производство началось 4 декабря), приставы приступают к взысканию.
Обычно, после начала исполнительных действий, деньги начинают поступать в течение определенного времени — обычно в течение нескольких рабочих дней или недель, в зависимости от сложности и наличия средств у должника.

Факторы, влияющие на сроки
Удержания с зарплаты и счетов — это быстрый процесс. Обычно, деньги должны поступить в течение 3-10 рабочих дней после удержания, если у должника есть средства.
Если прошло уже более двух недель с момента удержания, и вы ничего не получили, есть вероятность задержки или проблем.

Что делать, если деньги не поступили
Свяжитесь с приставами и уточните статус исполнительного производства, наличие и сумму удержаний, а также дату поступления денег.
Можно сделать запрос о ходе исполнительного производства через личный кабинет на сайте службы судебных приставов или по телефону.

Если задержка длится более месяца, попросите их проверить, почему не поступают деньги, и есть ли какие-то препятствия.
Рекомендуемый порядок действий:

Позвонить или написать в службу судебных приставов, узнать статус.
Уточнить, было ли перечисление и в какой день.
Если есть задержки или проблемы — потребовать разъяснений и, при необходимости, жалобу или обращение о задержке исполнения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

С момента удержания вам должны были перечислить в течение 5 дней.

Если этого не произошло вам необходимо обращаться к приставам и выяснять подробности

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможно у него на счетах больше и нет... Но с этим вопросом Вам к приставам!

С уважением, Юрист Камодин А.А.