У моего мужа двое детей,1 ребенок от первого брака.Второй ребенок наш общий.Мы с ним в браке 4 года,нашему сыну тоже 4 года. Бывшая жена подала на моего мужа на алименты,накопился большой долг за 4 года.Так как вовремя не платил,начислялись %.Если еще я подам на алименты,этот долг по алиментам пересчитаю на двоих детей.Или будет сумма делится на двоих детей ,только с момента подачи моего заявления в суд.
Долг за 4 года бывшей жене останется прежним — ст. 113 СК РФ: взыскание только за 3 последних года (ст. 107 СК РФ), итого долг пересчитают назад на этот срок.
Ваше заявление на алименты для сына: долг накопится только с даты подачи (ст. 107 СК РФ). Алименты платятся на двоих детей поровну — 1/3 от дохода каждому (ст. 81 СК РФ). Долг бывшей не уменьшит вашу будущую долю. Подайте в суд срочно.
Здравствуйте, старый долг уже «застыл» — его считали, когда у папы был один ребёнок, значит, он целиком принадлежит первому. Если вы подадите иск сейчас, суд разделит только будущие платежи: с зарплаты будут удерживать 1/3 и делить пополам между детьми. То есть прежний долг останется прежним, а всё, что накопится после вашего иска, поделят на двоих.
Долг по алиментам сохранится. А шансы снизить сумму алиментов на первого ребенка со дня подачи вами заявления крайне малы.
Здравствуйте только с момента подачи вами иска.