Продление регистрации по мету пребывания на основании брака?

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, в официальном браке с гражданкой РФ с октября 2025 года. Брак зарегистрирован в СПБ. Заехал в РФ 9 января, на руках миграционная карта и 90 дневная регистрация (заканчивается 8 апреля 2026 года). Читал, что можно продлить регистрацию на основании брака до года. РВП и ВНЖ нет и не подавал (пока нет оснований).
Может кто проходил такую процедуру?
Какие документы нужно собрать?
Куда обращаться с ними?
Какие подводные камни при подаче документов?
Стоимость? Форма оплаты (только наличные или можно картой)?
За сколько дней до окончания действующей регистрации подать документы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, продлить учёт можно ещё на год: за 3–5 рабочих дней до 8 апреля приходите с женой в МФЦ или отдел миграции. Берёте: оба паспорта, вашу миграционную карту, свидетельство о браке, действующую регистрацию, правоустанавливающий документ на жильё и согласие владельца. Заполняете форму, платите госпошлину 350 руб. (Терминал/карту). Ошибка в датах или отсутствие хозяина — откажут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Аедин

Медицинские документы не нужны?
На руках есть согласие жены (собственника жилья) на регистрацию по месту пребывания, оформленное у нотариуса. (К вопросу об её присутствии при подаче документов).