Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня 2 ребенка, 6 лет и 4 месяца, муж на работе оформил декрет. Если мы разведёмся, то он продолжит получать эти выплаты или их отменят?
Выплаты сохранятся. Развод не является основанием для отмены пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Если отец фактически продолжает осуществлять уход за ребенком (даже проживая отдельно, но занимаясь воспитанием) и остается трудоустроенным, он сохраняет право на выплаты. В 2026 году пособие сохраняется даже при выходе на работу на полный день, поэтому факт развода на право получения денег от Социального фонда не влияет.
Если после развода дети останутся проживать с вами, то выплаты по уходу за ребенком вашему мужу прекратят. Получать их сможете вы, как мать, если оформите отпуск по уходу за ребенком на себя.
Здравствуйте вам необходимо будет определить место проживания детей с вами в судебном порядке, потом оплата у мужа прекратиться.