Как правильно оформить брачный договор?

Муж заложил машину без согласия жены в ООО,которое выдало зерно для двоюродного брата мужа,который является фермером.На данный момент брат не платит свой долг и нависла угроза отъёма машины,жена хочет подать на развод и оформить брачный договор,по которому залоговая машина отойдёт к ней,по факту на ней и ездит только она,у мужа есть другая машина.Как поступить,чтобы залогодержатели не забрали у жены машину и сняли залог?

Гость

Здравствуйте, брачный договор (даже при разводе) не снимет уже возникший залог и не лишит залогодержателя прав на машину. Более того, супруг-должник обязан уведомлять кредиторов о заключении/изменении брачного договора, иначе отвечает по обязательству независимо от его условий.

Залог, оформленный мужем без вашего согласия, оспорим только если машина была общим имуществом и удастся доказать, что ООО при заключении залога знало о вашем несогласии.

Нужно вести переговоры о погашении долга/замене обеспечения, иначе кредитор вправе обратить взыскание на предмет залога.

Если есть основания для оспаривания (например, злоупотребление и осведомлённость ООО), подается иск о признании залога недействительным и обеспечительные меры (запрет регистрационных действий/реализации).

Подробнее на моем сайте: https://www.petrovsky.pro | TG-канал о долгах: https://t.me/petrovsky_blog |

Отвечает юрист

Здравствуйте, брачный договор задним числом не перебьёт уже существующий залог. Машину защищают так:
1. Погасить долг или заменить залог – тогда залогодержатель снимет обременение.
2. Договориться с ООО о рассрочке.
3. Подать в суд и доказать, что жена не давала письменного согласия на залог общего имущества; при успехе залог признают недействительным.
Без этих шагов авто могут изъять, развод тут не помогает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Жена не давала письменного согласия и тут доказывать нечего...

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Договор залога можно лишь оспорить в судебном порядке, признав его недействительным или незаключенным. Надо разбираться.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Подавать иск в суд нужно по месту прописки истца, т.е.жены?

Гость