Соседка снизу начала делать капитальный ремонт, который планируется на месяц/ два по сроку.
Написала, что шумные работы будут ежедневно, с 9:00 до 19/20:00, постоянный громкий звук молотка, очень сильно болит голова от такого постоянного шума.
Был ещё момент, что заставила лестничный пролёт строительным мусором в мешках, оставив очень узкий проход. На новогодних выходных ремонт тоже не прекращался, как быть?
Хочу узнать, как можно отстоять свою позицию с юридической точки зрения?
Здравствуйте.
Вы можете отстоять свою позицию, опираясь на нормы жилищного и административного права.
Ваши законные требования:
Соблюдение тишины. В вашем регионе должен действовать закон о тишине. Шумные работы (перфоратор, штробление) запрещены в выходные и праздничные дни (новогодние каникулы — прямое нарушение), а также, как правило, с 19: 00 до 09: 00 и в обеденный час. Ежедневный шум сверх разрешённых часов — повод для жалобы.
Свободный проход. Загромождение лестничной клетки строительным мусором нарушает правила противопожарной безопасности (п. 10 Постановления Правительства РФ № 390) и санитарные нормы.
Порядок действий:
Зафиксируйте нарушения: сделайте фото/видео мусора на лестнице, запишите даты и время шумных работ в выходные.
Направьте официальную жалобу в управляющую компанию (УК) или ТСЖ с требованием принять меры. Если УК бездействует, пишите заявления:
На шум в неустановленное время — участковому уполномоченному.
На загромождение эвакуационного выхода — в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и пожарный надзор (МЧС).
При систематических нарушениях можно взыскать моральный вред через суд.
Вам следует обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с жалобой на нарушение правил эксплуатации общего имущества (захламление лестничного пролёта) и на проведение шумных работ с превышением допустимого времени (особенно в праздничные и выходные дни).