Размер ущерба?

Какой размер материальной компенсация, если во время удаления зуба я заболела острым гнойным остеомиелитом? Хочу подать на стоматологию в суд, но сначала хочу подать до судебную петицию

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы обратились с вопросом о размере материальной компенсации в связи с заболеванием острым гнойным остеомиелитом после удаления зуба, а также о необходимости предварительно подать досудебную претензию перед обращением в суд.Ниже я разъясняю основные моменты по данной ситуации.Размер материальной компенсацииРазмер материальной компенсации (возмещения ущерба) зависит от конкретных обстоятельств дела, включая фактические расходы, понесённые вами в связи с заболеванием, а также степень причиненного вреда.В качестве материального вреда могут учитываться: расходы на лечение (медикаменты, процедуры, госпитализация);расходы на оплату дополнительных медицинских услуг;потеря работоспособности и заработка (если есть подтверждение);иные документально подтвержденные убытки.В большинстве случаев суд назначает компенсацию на основании предоставленных вами подтверждающих документов (чеки, счета, справки, заключения специалистов).Предварительная досудебная претензияПеред обращением в суд рекомендуется направить в адрес стоматологической клиники так называемую «претензию» — письменное требование о возмещении причиненного вреда.В претензии необходимо подробно описать обстоятельства, предъявить доказательства (медицинские документы, заключения), указать сумму и обосновать требования.Важно дать клинике срок для добровольного устранения причиненного вреда (обычно 10-30 дней).Если в течение этого срока клиника откажется или не выполнит требования, вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд.Что учитывать при подготовке претензии и искового заявленияСобрать все документы, подтверждающие факт заболевания, лечение и расходы.Описать обстоятельства, последствия халатности или неправильных действий врача.В претензии четко указать сумму материальной компенсации и обосновать её.В случае отказа или игнорирования претензии — подготовить исковое заявление с приложением всех доказательств.ИтогРазмер материальной компенсации определяется исходя из понесенных расходов, документально подтвержденных, и степени причиненного вреда.Перед подачей иска рекомендуется направить претензию с требованием о возмещении ущерба — это обязательная процедура, которая может способствовать урегулированию спора без суда или подготовке к судебному разбирательству.
Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо направить претензию в рамках закона о защите прав потребителей и оказании медицинской помощи при игнорировании в течении 10 дней иск в суд.

При необходимости обращайтесь

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.