Досрочное расторжение договора аренды?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться в ситуации с досрочным расторжением договора найма жилого помещения.

1. Фактические обстоятельства:

Заключила договор аренды, заехала. Прожила неполный месяц.

Вынуждена была срочно съехать в связи с тяжелым диагнозом мужа и необходимостью экстренной операции в Турции.

Уведомила собственника о выезде за 5 дней до окончания оплаченного месяца.

Сдача квартиры: Собственник на приемку квартиры не явился. Ключи передавали маме хозяина. Она осмотрела помещение, никаких претензий не высказала. Акт возврата помещения (акт приема-передачи при выезде) подписан не был, так как сам собственник отсутствовал.

2. Финансовый вопрос и залог:

В договоре (п. 6.1) прописана полная сумма залога (условно 100%).

По факту я внесла только 50% залога наличными.

Важный нюанс: Расписки о том, что я внесла только половину, у собственника нет. В переписках я также нигде не подтверждала, что внесла неполную сумму. В самом договоре нет графика рассрочки залога, просто указана общая сумма обеспечения.

3. Суть конфликта:

Собственник требует: доплатить вторую часть залога, оплатить клининг и коммунальные услуги. Грозит судом.

Ссылается на договор, где сказано, что залог не возвращается, если съезжаешь без «уважительной причины».

Я считаю, что экстренная госпитализация и операция за границей — это уважительная причина.

Вопрос основной:
Может ли собственник через суд взыскать с меня вторую часть залога, если в договоре указана полная сумма, а доказательств (расписки) того, что я внесла только половину, у него нет? Могу ли я требовать собственника вычесть из первой части залога КУ и клининг и вернуть мне остаток?

Заранее огромное спасибо за ответы!

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте договор не открывается, изучение документов платная услуга.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника