Отказ в проведении ВВК?

Я недавно излечён от туберкилёза и под наблюдением фтизиятра мне отказывают в прохождении ВВК правы ли они

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ в прохождении незаконен: ВВК обязана провести освидетельствование и вынести категорию годности (А, Б, В, Г или Д) на основании вашего текущего состояния. Критерии годности (Статьи 2 и 3 Расписания болезней): если вы переведены в III ГДУ (клинически излеченный туберкулез), вы признаетесь годным с ограничениями (категория Б или В — зависит от остаточных изменений в легких). Если вы еще в I или II ГДУ (активный или затихающий процесс), вам обязаны дать категорию «Г» (временно не годен) для завершения реабилитации. Требуйте письменный отказ в проведении ВВК. Предоставьте на комиссию справку от фтизиатра с указанием ГДУ и фазы процесса. Обжалуйте отказ в вышестоящей ВВК или военной прокуратуре или в суде. Сама по себе постановка на учет у фтизиатра не является основанием для отказа в осмотре, она лишь определяет вашу итоговую категорию годности.

Pax et felicitas infinita omnibus.