Здравствуйте. Несколько лет назад брала кредитку, которую отдала в пользование подруге, под убедительное обещание платить. Все потратила, не платила, набежали проценты. Потом сказала не могу платить, большая сумма. Решили уменьшить сумму платежа, взяв два потреб. кредита. И все равно не платит. Как можно привлечь к ответственности данную "подругу"?
Здравствуйте Светлана,
По кредитной карте и оформленным на вас потребкредитам перед банком отвечаете вы, поэтому важно не допускать просрочек и параллельно взыскивать с подруги то, что вы фактически выплатили за неё. Если есть переписка/расписка/переводы и иные доказательства договорённости, подается письменная претензия и затем иск к подруге.
Я правильно поняла, что можно не писать сначала заявление в полицию?
Светлана, если она изначально вводила вас в заблуждение имеет смысл подать заявление в полицию но при «просто не платит» чаще спор уходит в гражданско-правовую плоскость.
Порядок взыскания какой то существует же? Обязательно ли обращаться сначала в полицию или можно сразу в суд? Так же интересует вопрос если обращусь к адвокату какая стоимость за услуги по этому делу?
Можно сразу обращаться в суд с иском к подруге о взыскании полученных ею сумм и ваших убытков. Обязательного обращения в полицию нет. К адвокату/юристу можно идти на любом этапе, стоимость моих услуг можем обсудить обратившись по моим контактным данным в профиле.