Квартира с долгами по коммунальным платежам?

Здравствуйте, я из Херсонской области, приобрела квартиру по сертификату. В договоре покупки-продажи указано что на момент передачи ключей 1 мая продавец обязуется оплатить долги. Сейчас узнаю что долг по коммунальным платежам
около пол миллиона рублей. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?

Ким Галина
Отвечает юрист

Юридический вопрос, требующий разрешения, в том числе в судебном порядке. Нужно определить какие долги по каким именно коммунальным платежам за ним числятся, чтобы избежать прекращения оказания услуг. Совершить ряд действий в досудебном порядке. Расторгать договор не рекомендую, можете в итоге остаться и без квартиры, и без денег, естественно. На счет незнания прав при проведении сделок: по содержанию, структуре, проведения сделок не сильно отличаются от законодательства РФ, Белоруссии, Украины. Для оптимально правильного выбора, минимизации последствий нужно документы смотреть

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор по таким основаниям вряд ли расторгните. В судебном порядке решается ваш вопрос. Для этого нужно ознакомиться с подписанным договором купли-продажи, выславленнымы долгами по ЖКХ.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день расторгать договор забирать свои деньги обратно, вы когда проводили сделку не запрашивали данные по квартире вообще?

Яна

Сделку проводили через нотариуса и мфц, данных о коммунальных платежах у нас не было. Не знали всех нюансов так как не местные

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос