Здравствуйте я заболела с 3 января, в больницу смогла попасть только 8 января так как были праздники и больницы были закрыты.В частных записи не было.Работадатель сегодня 12 января написала мне что у меня 2 прогула 3-4 числа по графику рабочие и посчитали их как за прогулы так как официальный больничный открыт 8 января.И сегодня сказала что увольняет. Я ещё её вышла с больничного но меня уже увольняют и не понятно каким числом если я ещё даже не закрыла больничный лист.
Здравствуйте!
Вы заболели 3 января, но из-за новогодних праздников (каникулы до 8 января включительно) не смогли сразу оформить больничный - это вполне понятная и уважительная причина. По Трудовому кодексу болезнь сама по себе оправдывает неявку на работу, даже если листок нетрудоспособности открыт позже. Кроме того, пока больничный открыт, работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе (ст. 81 ТК РФ).
То, что вам вменяют прогулы за 3–4 января и грозят увольнением, с высокой вероятностью незаконно.
Я дал вам общую оценку ситуации. Для более точного совета нужны детали:
Что именно написала работодательница (текст сообщения или приказа)?
Сообщали ли вы ей о болезни 3–4 января (звонок, смс, хоть как-то)?
Ваша ситуация требует изучения переписки и документов. Я могу детально разобрать всё с учётом ваших материалов, но такая глубокая консультация - платная.
Ответы на вопросы помогут мне дать вам более точный совет
Добрый день! Расторгнуть с Вами трудовой договор в таком случае могут по выходу с больничного.
В данному случае Вы можете защитить свои права в судебном порядке, главное не пропустите срок давности, установленный для такой категории трудовых споров.
Обратите внимание на соблюдение и законность самой процедуры увольнения, например истребовали ли объяснения у Вас? Можете получить от медучреждения письменный ответ, что они были закрыты до 8 числа, как подтверждение того, что вы ранее не могли обратиться за медицинской помощью. Убедитесь также, что Вы уведомляли работодателя о Вашей нетрудоспособности.