Расторжение брака по взаимному согласию через Госуслуги?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления о расторжении брака по взаимному согласию (без детей) через Госуслуги и после оплаты пошлины, может ли лицо, с оформленной на него доверенностью, забрать в ЗАГС-е свидетельство о расторжении брака и будет ли в таком случае брак считаться завершенным?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Брак будет считаться расторгнутым не зависимо от того, кто заберет свидетельство о расторжении брака и заберет-ли вообще. Согласно ст. 25 СК РФ: Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Единственное, на что стоит обратить внимание это п. 3 Ст. 25 СК РФ, согласно которого: Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Большое спасибо, Евгений Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, представитель по нотариальной доверенности может забрать свидетельство в ЗАГСе после оплаты госпошлины. Брак считается расторгнутым со дня выдачи свидетельства (ст. 33 Семейного кодекса РФ), а с доверенностью запись в ЗАГСе и ЕГРН будет внесена вовремя. Главное — в доверенности укажите полномочия на получение документа.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость
Андрей Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Гость

Лицо по доверенности может забрать свидетельство о расторжении брака в ЗАГС (пропишите правильно полномочия) Брак считается расторгнутым с момента указанной даты в свидетельстве о расторжении.

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Виктория Николаевна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Свидетельство о расторжении брака можно получить в ЗАГС только лично либо через представителя по нотариально оформленной доверенности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.