Отцовство?

Пока разводились с женой она родила ребёнка от другого мужчины, ребёнка записали на меня. Что делать чтобы отцовство убрали?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации единственный выход - подавать иск об оспаривании отцовства. Требуется помощь в составлении иска, сопровождении - пишите в личные сообщения. Во всем разберемся. Согласно ст. 52 СК РФ: Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает юрист

Ситуация крайне опасна, так как запись об отцовстве влечет за собой алиментные обязанности и родительские права (ст. 47 СК РФ). Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке (ст. 52 СК РФ), но это требует сбора доказательств и соблюдения процедуры. Главный риск — упустить время, что усложнит процесс. Ваш путь — начать подготовку к суду, собрав все имеющиеся свидетельства. Для точного определения следующего шага важно уточнить ключевой момент. Ответьте на один вопрос: вы уже развелись на момент регистрации ребенка или брак еще был официально действующим?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Проводить в суде генетическую экспертизу

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только в судебном порядке можете исключить запись об отце.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.