Здравствуйте, 3 месяца назад умерла моя двоюродная бабушка. Кроме как со мной и моей мамой она не поддерживала отношения (жила в другом городе, со всей остальной родней была в ссоре). На словах она говорила, что написала завещание на меня (квартира). У курганского нотариуса я открыла заявление (принимаю по всем основаниям наследования наследство) - его переслали нотариусу по прописке покойной. По телефону тот нотариус сказала мне, что завещание не найдено в текущей базе, но еще месяц они будут искать в базе до 2014 г.
Если завещание не будет найдено, наследование будет по закону. Наследник первой очереди моя бабушка (мать моей мамы), но она уже не в своём уме, хотя статус недееспособной не имеет, так как живет вместе со своим сыном, а он никого не пускает к ней (так как сам агрессивный алкоголик и живет за ее счет). Вторая очередь это дети бабушки (моя мама, дядя-алкоголик и тетя).
Проблема в том, что нотариусу нужно предъявить всю цепочку родства (у покойной и моей бабушки разные фамилии - бабушка вышла замуж, свидетельство о браке есть, а свидетельство о рождении утеряно, да к тому же в нем была ошибка. В загсе сказали обратиться в исторический архив за данными. НО! запросы я сделаю, но результаты мне не выдадут без нотариально заверенной доверенности (от бабушки). Как я понимаю, мне нужно будет обращаться в суд, чтобы запросить эти данные, для предоставлению нотариусу. Мама, тетя и дядя не подавали заявление нотариусу, так как не хотят ничего делать и тратить деньги, а ждут, что после моего обращения им автоматически придет наследство.
Вопрос 1) до истечения 6 месяцев (1 очередь - бабушка) я как подавшая заявление нотариусу должна что-то делать? уведомлять других родственников? еще через 3 месяца в следующую очередь? Возникает ли у меня прямая обязанность в уведомлении, нотариус не прояснила мне этот момент.
2) обратиться в суд для установления цепочки родства (для себя) я должна по месту прописки покойной или по месту своей прописке могу?
3) меня беспокоит противоречивые ответы на мои вопросы от разных нотариусов.
Постараюсь дать максимально конкретные ответы по каждому пункту.
Вопрос 1: Какие действия необходимо предпринять до истечения 6 месяцев после подачи заявления нотариусу?
Обязанности заявителя по наследству:
Обязательства заявителя (в вашем случае — вы):
Согласно законодательству, при подаче заявления о принятии наследства у нотариуса вы обязаны —
— уведомить заинтересованных наследников первой очереди, если о них известно, о вашем намерении принять наследство, чтобы они могли при желании заявить свои права (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
— Но в большинстве случаев нотариус сам обязан уведомить всех наследников, если знает их контакты или сведения.
Ваши действия:
— Рекомендуется (хотя и не всегда обязательно) письменно уведомить остальных наследников первой очереди (бабушку, маму, дядю, тетю), чтобы избежать возможных споров.
— В случае, если есть возможность — уточнить у нотариуса, кто из наследников уже уведомлен или будет уведомлен.
Что если никто не уведомит других родственников?
— Это не освобождает вас от необходимости уведомить их, если вы хотите исключить возможные судебные споры.
— В случае получения отказа или бездействия других наследников, вы можете оформить свидетельство о наследстве и без их согласия, если наследство принято.
Итог:
Вы не обязаны самостоятельно уведомлять всех родственников, если нотариус уже занимается этим. Но для собственной защиты и предотвращения споров рекомендуется письменно уведомить других наследников, особенно если есть сомнения, кто еще претендует на наследство.
Вопрос 2: Можно ли обратиться в суд для установления цепочки родства по месту прописки покойной или по месту своей прописки?
Ответ:
Закон допускает обращение в суд для установления родства, если есть необходимость подтвердить родственные связи и обеспечить свои права.
Обычно такие иски подаются по месту нахождения имущества или по месту прописки ответчика, но в случае установления родства — по вашему месту проживания или месту последней регистрации покойной.
В вашем случае, чтобы подтвердить родство для наследства, можно обратиться в суд по месту вашей регистрации или по месту регистрации покойной, или по месту нахождения имущества, если есть такие основания.
Рекомендация:
Обратиться лучше по месту прописки умершей (если она в другом городе — по месту её последней регистрации), либо по месту вашего проживания, если есть основания.
Вопрос 3: Почему разные нотариусы дают противоречивые ответы?
Объяснение:
В России разные нотариусы могут иметь разное понимание ситуации или интерпретировать требования законодательства по-разному.
Также возможно, что у них есть разная информация или разный уровень компетенции.
В таких случаях рекомендуется обратиться в крупную или федеральную нотариальную контору или получить консультацию у юриста, специализирующегося на наследственном праве.
Итоговые рекомендации:
Обязательно уточнить у нотариуса, кто именно уведомляется и как осуществляется процедура.
Можно обратиться в суд для подтверждения родства, если есть сложности или неточности в документах, особенно с утерянными свидетельствами.
Постараться собрать максимум документов, подтверждающих родство (свидетельства, архивные данные).
1) До истечения 6 месяцев (1 очередь - бабушка) я как подавшая заявление нотариусу должна что-то делать? Уведомлять других родственников? Еще через 3 месяца в следующую очередь? Возникает ли у меня прямая обязанность в уведомлении, нотариус не прояснила мне этот момент.
Нет уведомлять Вам лично ни кого не надо, это делает нотариус
Подсудность общая, по месту жительства ответчика, если установление факта то можно по своему месту жительства
Могу помочь при необходимости мои контакты в профиле