Законно ли переводить 4-й класс во вторую смену с НГ предупредив об этом за 10 дней ?

Соседнюю школу ремонтируют очень давно и очень медленно и вот решили с НГ закрыть ее на капитальный ремонт и половина детей идет к нам в школу, поэтому класс моего сына переводят с НГ во вторую смену. Узнали мы про это за 10 дней до начала учебного года третей четверти. Естественно ребенок посещает кружок плавания в 15 часов и мы планировали и далее это делать тк речи л второй смене не было. Теперь же уроки по факту будут начинаться в 13-40 и заканчиваться в 17-10. Мы никуда не успеваем. При всем этом, такого рода занятия требуют системы, без длительных пропусков, это платные занятия и сейчас начались успехи и прогресс. Я не хочу чтоб ребенок это потерял, и к мы и понятия не имели что вот так в средине года нас подставят. Есть ли какой-то шанс что школа пойдет навстречу сможет хотя бы два раза в неделю отпускать с двух последних уроков? И законно ли это ? В элжуре указано что уроки будут начинаться в 13-00 и длиться по 40 мин, в группу нам написали что по факту уроки будут начинаться в 13-40 и длиться по 35 мин

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если ребёнок не может посещать кружок плавания из-за перевода во вторую смену, можно попробовать договориться с администрацией школы об освобождении ребёнка от отдельных уроков для посещения секций.

Пишите в теллеграм @elena_um82