Как вернуть ребенка?

Здравствуйте!
С мужем в разводе 2023 года, в 2024 году ребенок захотел по определённым обстоятельствам жить с папой, были подписаны Соглашение и Расписка о проживании дочери у отца, но по истечению 4 месяцев ребенок говорит что у папы плохо и ребенок хочет обратно к маме, что делать?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Данное соглашение не имеет юридической силы, так как не заверено нотариально. Ребенок может переехать к вам. А если папа хочет пусть подает в суд, либо предложите, после переезда заключить соглашение у нотариуса. При определении места жительства ребенка учитывают его мнение, если несовершеннолетний достиг возраста 10 лет. Не надо ребенка отдавать, этот документ просто бумага

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Наталья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Оксана Владимировна!

Отвечает юрист

Если договориться с папой по хорошему не получается, то необходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами, по результатам рассмотрения суд примет решение, где в дальнейшем будут проживать дети. Мнение детей старше 10 лет будет учитываться судом.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Наталья

Ребенок сейчас находится у матери, но отец ссылаясь на эти подписанные документы хочет забрать её силой, могу ли я в таком случае не отдавать ребенка?

Акаткин Александр Михайлович
Отвечает юрист

Ребенок может находится с кем он хочет, силой забрать ребенка нельзя.