Расписка и долги?

Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос. Подала на развод, первое заседание назначено на 25 сентября. На данный момент у меня есть информация, что бывший муж хочет написать расписку с братом «задним числом», о том, что муж брал деньги у брата (у брата действительно есть кредит, который он брал для мужа, но на погашение его долговых обязательств, происхождение которых мне неизвестно). Вопрос в том, сможет ли бывший муж «повесить» на меня свои долговые обязательства, происхождение которых мне неизвестно и на какие нужны шли, тоже

Голович Роман Владимирович
Отвечает адвокат

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Татьяна! Бывший муж не сможет «повесить» на вас долговые обязательства, возникшие после даты подачи иска о расторжении брака или не имеющие отношения к семейным нуждам, в том числе оформленные по расписке «задним числом». Кредиты брата, выданные на погашение долгов мужа, могут быть признаны его личными долгами, если будет доказано их происхождение не для семейных нужд, что будет на вас переложено только в случае участия в этих обязательствах или если деньги были использованы для нужд семьи. Для защиты ваших интересов необходимо доказать в суде недостоверность расписки или отсутствие семейной цели возникших обязательств. При необходимости обратитесь к адвокату.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.