Добрый вечер, был автомобиль на который были наложены запреты на регистрационные действия из-за старых долгов по кредитам. К сожалению в этом году попал в аварию наехал на высокий бордюр, машина была сильно разбита, находясь в шоковом состоянии и в отчаянии поддался уговорам продать его на запчасти и позабыть обо всем. Заключил договор купли продажи, получил небольшую сумму денег и отдал машину вместе с документами. СТС и ПТС. Подскажите пожалуйста, как мне снять авто с учёта, он числится на мне и приходят налоги
Здравствуйте. В вашей ситуации важно действовать по закону, чтобы правильно снять автомобиль с учёта и избежать дальнейших налоговых обязательств. Вот пошаговые рекомендации:
1. Обратиться в ГИБДД для снятия с учёта
Поскольку автомобиль оформлен на вас, необходимо оформить его снятие с регистрационного учета в ГИБДД. Для этого потребуется:
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Свидетельство о регистрации (СТС).
Документ, подтверждающий, что вы продали или передали автомобиль (договор купли-продажи, Акт передачи).
Заявление о снятии с учёта (можно заполнить в ГИБДД или через портал Госуслуги).
2. Получение подтверждения снятия с учета
После подачи документов вам выдадут свидетельство о снятии с учёта или отметку в базе ГИБДД. Это важно для подтверждения, что автомобиль больше не числится на вас.
3. Уведомление налоговой инспекции
Если с вас приходят налоговые уведомления за автомобиль, который уже снят с учёта, можно подать заявление в налоговую о прекращении налоговых обязательств, приложив подтверждение о снятии автомобиля с учета.
В случае отсутствия документов или проблем
Если у вас есть договор купли-продажи и подтверждение передачи автомобиля, это поможет вам при обращении в ГИБДД.
Важные моменты:
Не забудьте также снять автомобиль с учёта в ГИБДД, чтобы избежать дальнейших налогов и штрафов.
После продажи или передачи автомобиля обязательно оформите договор и получите подтверждение передачи.
Если есть необходимость, можно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации по причине продажи или утилизации.
Вы можете прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД двумя способами (ст. 18 ФЗ-283):
1. По продаже — если после ДКП прошло 10 дней. Подайте заявление через Госуслуги или лично в ГИБДД с оригиналом договора купли-продажи и паспортом. Услуга бесплатна, срок — 1-3 дня.
2. По утрате — если договор потеряли. Нужны только паспорт и заявление, СТС/ПТС — если сохранились. Восстанавливать документы не надо.
Запреты из-за ваших долгов не помешают вам прекратить учет, но заблокируют регистрацию покупателем. Он не сможет оформить машину на себя, пока вы не погасите долги. Езда на незарегистрированном авто — штраф 500-800 руб., повторно — 5000 руб. Или лишение прав (ст. 12.1 КоАП). Покупатель может подать в суд на расторжение сделки и возврат денег (ст. 450 ГК РФ).
Свяжитесь с покупателем. Если он брал машину на запчасти — прекращайте регистрацию спокойно. Если планировал ездить — предупредите, что регистрация невозможна из-за запретов, иначе рискуете судом. Если долги небольшие — лучше погасить, чтобы избежать разбирательств. Есть договор — используйте основание "продажа", потеряли — "утрата", но это рискованнее.
Здравствуйте. Действуйте через ГИБДД. Найдите свой экземпляр договора купли-продажи, напишите заявление о прекращении регистрации в связи с продажей (утилизацией) поврежденного ТС. Также необходимо уведомить налоговую (приложив документ из ГИБДД) для прекращения начисления налога.