Здравствуйте, произошла такая ситуация попал в ДТП, со вторым потерпевшим договорились поехать ко мне и чтобы я отдал ему сумму денег за ремонт, приехали я ушел так получилось что надолго, позже вышел и увидел как машину увозят на эвакуаторе, догнать не успел, машина не на учете, с поддельными номерами, что будет теперь и как забрать машину
Ваш автомобиль, скорее всего, угнали. Поскольку он не на учете и с поддельными номерами, машина, вероятно, была задержана сотрудниками ГИБДД для проверки и отправлена на спецстоянку, либо действительно похищена третьими лицами.
Что делать:
Подайте заявление в полицию об угоне (ст. 166 УК РФ) или о пропаже автомобиля. Это ваше главное действие, чтобы начать его розыск и официально зафиксировать факт отсутствия машины.
Узнайте, не эвакуировали ли машину официально. Позвоните в дежурную часть ГИБДД и на все ближайшие штрафстоянки. Назовите марку, модель и, если знаете, VIN-номер (на учете авто не стоит, но номер кузова уникален).
Для возврата машины со штрафстоянки вам понадобятся документы, подтверждающие право собственности (например, договор купли-продажи, паспорт транспортного средства). Так как машина не на учете, у вас должны быть эти бумаги.
Сам по себе факт, что машина была с поддельными номерами и не на учёте, — это проблема, но ответственность будет зависеть от того, знали ли вы об этом заранее. Если вы передали автомобиль второму участнику ДТП, не проверив документы, и он скрыл от вас подделку номеров — уголовная или административная ответственность за саму подделку (ст. 326 УК РФ) к вам не применима. Эта статья касается тех, кто подделывает номера целенаправленно для эксплуатации или сбыта. Если же вы сами знали о подделке и способствовали этому — риски выше.
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.
Здравствуйте. Риск серьёзный: оставление места ДТП по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ грозит лишением прав на 1–1, 5 года или арестом до 15 суток. Поддельные номера — отдельная ответственность по ст. 12.2 КоАП РФ. Машину забирают через подразделение, оформившее эвакуацию, после установления владельца, оплаты хранения и устранения вопросов по номерам. Важно срочно зафиксировать договорённость с потерпевшим.
Плюс ко всему еще административные штрафы, за поддельные номера.
Если оба уехали с места ДТП, возможно и прав не лишат.