Как уволиться с армии?

У меня есть бабушка, ей нужен уход, её дети не хотят за ней ухаживать, могу ли я уволиться по уходу за ней, если да, то какие документы нужны собрать

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Военнослужащий имеет право на досрочное увольнение в связи с необходимостью ухода за близким родственником, в том числе за бабушкой, если она нуждается в постоянной посторонней помощи. Это предусмотрено пунктом «г» части 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Для увольнения необходимо одновременное соблюдение двух условий:

Близкий родственник (мать, отец, супруг(а), дети, родные брат или сестра, дедушка, бабушка или усыновитель) нуждается в постоянном уходе.

Нет иных лиц, которые по закону обязаны и фактически могут обеспечить осуществление данного ухода.

Чтобы уволиться, нужно подать на имя командира (начальника) рапорт об увольнении с подробным изложением сложившихся семейных обстоятельств и ссылкой на указанную норму закона.

К рапорту необходимо приложить комплект документов, подтверждающих право на увольнение:

Медицинское заключение. Официальная справка из государственного медицинского учреждения (по установленной форме), подтверждающая, что родственник нуждается в постоянном постороннем уходе. Как правило, такое заключение выдаёт врачебная комиссия.

Подтверждение семейных обстоятельств. Справка из органа социальной защиты населения (или от местной администрации) по месту жительства родственника, которая подтверждает, что именно военнослужащий является единственным лицом, способным обеспечить уход (например, в связи с отсутствием других родственников, их состоянием здоровья, отдалённым проживанием и т. Д.).

Командование части вправе проверить достоверность представленных сведений и документов. Окончательное решение об увольнении принимается вышестоящим командованием (командиром соединения или иным должностным лицом, обладающим соответствующим правом) на основе заключения аттестационной комиссии части.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет