Как понять, когда приставы бесдействуют?

17. 10. 2025 года было возбуждено исполнительное производство о взыскании денежных средств на сумму более 800 тысяч рублей. 22. 10.25 на Госуслугах появилась информация, что есть ограничения наложенным на должника (запрет регистрационных действий в отношении недвижимого имущества). Сегодня уже 8.01.2026 года больше никакой информации не поступало. Как понять, что пристав работают, можно ли им звонить и что спрашивать? Спасибо за ответ

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Ситуация с отсутствием движения по производству более 2 месяцев — тревожный сигнал о бездействии. Главный риск — пропуск приставом установленных законом сроков для активных действий (ст. 36, Ч. 1 Ст. 36.1 ФЗ «Об исполнительном производстве») может привести к фактическому сокрытию имущества должником и невозможности взыскания. Ключевой момент, требующий анализа, — номер и дата постановления о розыске имущества или дохода должника, которое должно быть вынесено в первые месяцы. Без этой информации ваши звонки приставу будут безрезультатны. Перейдите в личные сообщения и просто скиньте скрин извещения о возбуждении ИП с номером

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации исполнительное производство возбуждено, и на должника уже наложено ограничение в виде запрета на регистрационные действия с недвижимостью, что подтверждает работу судебного пристава. Однако отсутствие дальнейшей информации не означает, что никаких действий не предпринимается — исполнительное производство может затягиваться по разным причинам, например, из-за поиска имущества или источников дохода должника.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Доказать что пристав бездействует в суде практически редко удается. Даже если он периодически отправляет запросы в банки, то это уже его работа.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства.