Могут ли быть проблемы при покупке квартиры у не прямых наследников? Умер дедушка, его сводные по жене дети вступили в наследство, есть прямой наследник - родной сын, его должны были оповестить, но он не вступил в наследство. Могут ли быть у меня проблемы при приобретении жилья? Вступили в наследство в конце прошлого месяца. Может ли быть так, что он объявится и заберет у меня квартиру или что то подобное?
Добрый день! Да, такая вероятность есть. Суды не принимают во внимание тот факт, что прямой наследник не знал - общаться надо было. А вот при наличии уважительных причин суд восстановит срок и пересмотрит "наследственное дело". Зная, все нюансы этой продажи, а по вопросу это ясно, Вы не сможете являться добросовестным приобретателям. Откажитесь от покупки этой недвижимости.
Может быть все что угодно, поэтому примети меры для этого, обсудите все риски с наследниками и потенциальными наследниками, если будут сомнения не покупайте
Какие меры можно принять? И какие риски от такой покупки?
Стандартная проверка сделки, получение достоверной информации от продавца, соответствующие рискам условия в договоре купли-продажи.
Риск потерять покупку и возвратить деньги
Нужно если более детальная проработка контакты в профиле
Да, риск есть точно. Сын если не знал о смерти, может восстановить срок на вступление в наследство. Не скажу что это сильно просто, но риск сохраняется
Такое может быть, родственнички утаили, что дедушка умер.
Как свести риски на нет?
Ждать минимум три года - общий срок исковой давности. Но, если выяснится, что прямой наследник в тяжелом состоянии многие годы и по состоянию своего здоровья не мог поддерживать контакты - сделка 100% оспорима.
Это необходимо обсуждать. Обращайтесь разъясню.