Как получать пособие после увольнения в декрете?

Что делать ,когда трудовой договор на год закончен,уволен,находясь в декрете с двумя детьми

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация в 2026 году зависит от того, ликвидирована ли организация или просто истек срок договора. Если договор был срочным (на время отсутствия основного сотрудника): Увольнение в связи с истечением срока договора в декрете законно. Работодатель обязан был предложить вам другие вакансии до дня увольнения. Если вакансий не было — увольнение окончательное. Выплаты от СФР (Социального фонда): С момента увольнения выплата пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет не прекращается, но ее оформление переходит в СФР. Вам нужно подать заявление через Госуслуги или в клиентскую службу СФР. Вы можете встать на учет в Центр занятости. Однако получать одновременно и пособие по безработице, и пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет нельзя — придется выбрать одно (обычно пособие по уходу выше). Если доход семьи после вашего увольнения стал ниже прожиточного минимума на человека, подайте заявление на Единое пособие в СФР. Если договор был «срочным» без реальных оснований (ст. 59 ТК РФ), вы можете оспорить увольнение в суде в течение 1 месяца и потребовать признания договора бессрочным. Ваша главная задача сейчас — переоформить выплаты на детей в СФР, чтобы не потерять доход. Пособие по уходу за ребенком за вами сохраняется до достижения им 1, 5 лет.

Pax et felicitas infinita omnibus.