Коммерческое использование VR игр?

Всем доброго времени суток, интересуют несколько вопросов, на которые нигде не могу найти ответ, может кто знает, буду очень признателен.

Как использовать игры со Steam в развлекательных целях, давать играть людям, в коммерческих целях, как быть с лицензией? Как в этом случае действуют кафе с развлекательными приставками или ПК-клубы, VR арены.

Хочется открыть свое небольшое дело, для детей развлекательный контент, американские горки, различные игры, образовательные программы да и знакомство людей с миром VR, а как стартануть не могу понять, столько подводных камней, может кто-то сталкивался или в роду деятельности знает как и что устроено? Буду весьма признателен.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Основные моменты:

1. Использование игр Steam в коммерческих целях

Пользовательские лицензии большинства цифровых платформ, включая Steam, запрещают использование приобретённых игр в коммерческих целях. Стандартная лицензия позволяет играть самому или в кругу друзей, но не даёт права предоставлять доступ третьим лицам за вознаграждение или в рамках коммерческого проекта.

Например, согласно соглашению Steam:

> Вы не вправе использовать продукт или сервис для оказания услуг, связанных с их коммерческим применением (например, в игровых клубах, интернет-кафе, VR-аренах), если иное не предусмотрено специальным договором с Valve или правообладателем.

Это означает, что простая покупка игры через Steam не даёт права её коммерциализации.

2. Практика игровых клубов и VR-арен

Некоторые компании обходят этот запрет несколькими способами:

- Заключение специальных коммерческих договоров с правообладателями или издателями игр.

- Использование отдельных версий игр ("аркадных"), предназначенных специально для коммерческого использования.

- Покупка специализированных лицензий через специализированные сервисы (например, SpringboardVR, SynthesisVR).

Однако важно помнить, что предоставление платного доступа к играм, приобретённым обычными пользователями, является нарушением условий пользования и может повлечь негативные последствия, вплоть до блокировки аккаунта и судебных разбирательств.

3. Урегулирование в России

На сегодняшний день российское законодательство не устанавливает конкретных норм относительно использования игрового контента в коммерческих заведениях, однако оно ориентируется на международные нормы интеллектуальной собственности и договора сторон. Важно учитывать потенциальные риски нарушений авторских прав и соблюдать требования лицензий.

4. Образовательные программы и контент

Многие образовательные VR-приложения распространяются с отдельной образовательной или коммерческой лицензией. Перед началом работы убедитесь, что используемый вами контент разрешен для коммерческого использования.

Чтобы избежать рисков нарушения законов и условий использования, следуйте следующим рекомендациям:

1. Составьте перечень игр и приложений, которые планируете использовать.

2. Проверьте наличие коммерческих версий или специальной лицензии для каждого продукта.

3. Свяжитесь с правообладателями для заключения договоренностей или получения индивидуальных лицензий.

4. Рассмотрите возможности использования специализированных платформ, предлагающих готовые решения для аренды VR-контента (например, SpringboardVR).

5. Избегайте использования стандартных пользовательских аккаунтов Steam и аналогичных платформ для коммерческих целей.

Законодательство и правовые основания

Для организации подобного бизнеса в России важно учесть следующие аспекты:

- Лицензионные соглашения поставщиков игр и программного обеспечения.

- Нормы Гражданского кодекса РФ о защите авторских прав.

- Требования налоговой службы по уплате налогов на доходы от предпринимательской деятельности.

Рекомендуется внимательно изучить положения соответствующих нормативных актов и проконсультироваться с юристом перед началом работы.

Вопрос, касающийся использования игр Steam в коммерческих целях, особенно актуален для тех, кто хочет организовать собственный развлекательный центр, VR-кабинеты или аналогичные виды бизнеса. Рассмотрим основные этапы и рекомендации, чтобы ваш проект соответствовал требованиям российского законодательства.

1. Проверка наличия коммерческих лицензий

Большинство игр на платформе Steam, предназначены исключительно для личного использования. Пользовательская лицензия Steam не допускает передачу игры третьим лицам или получение прибыли от нее. Поэтому важно проверить, есть ли у выбранной вами игры специальная версия для коммерческого использования («коммерческая лицензия»). Например, для многих VR-игр существуют особые версии для арен или заведений развлечений.

2. Обращение к правообладателю

Если игра не имеет официальной коммерческой версии, единственный законный способ — связаться непосредственно с разработчиком или издателем игры и попросить предоставить специальное соглашение или лицензию для коммерческого использования. Часто крупные студии предоставляют подобные лицензии за дополнительную оплату или на особых условиях.

3. Специализированные агрегаторы

Существуют сервисы вроде SpringboardVR, которые специализируются на предоставлении контента для коммерческого использования. Они работают с крупными студиями и позволяют получать готовый пакет игр и приложений для коммерческого показа клиентам.

4. Бесплатные и условно-бесплатные игры

Определенный сегмент игр доступен бесплатно или условно-бесплатно (free-to-play). Эти игры зачастую подходят для коммерческого использования, так как изначально разрабатываются для массового потребления. Тем не менее, проверьте лицензионные условия каждой такой игры отдельно.

Правовая сторона вопроса

Открытие собственного бизнеса в сфере развлечения и цифрового контента связано с рядом юридических моментов:

Ключевые нормативные акты:

- Гражданский кодекс РФ: Статья 1229 определяет исключительные права авторов и владельцев объектов интеллектуальной собственности. Запрещается использовать объекты интеллектуальной собственности без специального разрешения.

- Федеральный закон №14-ФЗ “Об основах туристской деятельности”: Хотя он не относится конкретно к играм, он регламентирует организацию мероприятий и услуг развлекательной направленности.

- Постановление Правительства РФ №1417: Определяет порядок сертификации оборудования и материалов, используемых в общественных местах, включая помещения развлекательных центров.

- Законы о персональных данных: Когда клиенты оставляют персональные данные (например, имя и контактную информацию), компания обязана соблюдать Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных».

1. Определите цели и задачи вашего бизнеса.

2. Выберите подходящий формат проведения мероприятия (VR-центр, компьютерный клуб, игровой зал).

3. Найдите подходящие игры и программное обеспечение, изучив наличие коммерческих лицензий.

4. Обратитесь к правообладателям игр для согласования коммерческих условий.

5. Оформите юридический статус компании (ИП или ООО).

6. Получите сертификаты соответствия на оборудование и оформление помещений.

7. Разработайте маркетинговую стратегию и рекламную кампанию.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист

Использование игр Steam в коммерческих целях возможно только с получением специальной лицензии от разработчика или издателя. Стандартные пользовательские лицензии Steam не позволяют использовать купленные игры для предоставления доступа третьим лицам за плату.

Пишите в теллеграм @elena_um82