Механика ресторанной акции: если гость совершает покупку на суммы свыше 500 рублей, то ему дается возможность поучаствовать в лотерее. В лототроне находятся шарики, в каждом из которых записка с выигрышем (гость может выиграть бесплатные позиции из меню). Он сам вытягивает шар.
Является ли это легальным? Или такая "акция" нарушает действующее законодательство? Есть ли какие-то нюансы?
Это легально, если соблюсти нюансы. Акция не является лотереей в юридическом смысле (не требуется разрешение игорного бизнеса), это стимулирующее мероприятие или акция. Не называйте это "лотереей" в официальных документах или рекламе, используйте термины "розыгрыш призов" или "акция". Использование слова "лотерея" может потребовать соблюдения строгого закона «О лотереях». Участие должно быть привязано к покупке товара/услуги на определенную сумму (500 рублей), что квалифицирует ее как стимулирующую акцию (ФЗ «О рекламе»). Утвердите правила акции внутренним приказом (сроки, количество призов, порядок выдачи). Создайте призовой фонд за счет собственных средств ресторана. Обеспечьте прозрачность розыгрыша. Выигрыши стоимостью до 4000 рублей НДФЛ не облагаются. Если стоимость приза превышает эту сумму, ресторан как налоговый агент должен сообщить в ФНС о невозможности удержания НДФЛ с гостя (ст. 224, 226 НК РФ).
Здравствуйте, такую акцию проводить можно. Назовите её «призовая акция», а не «лотерея». Обязательных лицензий нет, если:
1) гостю не надо доплачивать сверх обычного счёта – купил еду на 500 ₽, и всё;
2) призы – только ваши блюда, не деньги;
3) правила акции, список призов и срок действия висят в зале или на сайте;
4) вы учитываете выданные блюда и платите НДС/налог как за бесплатные пробники.