Расторжение контракта. СВО?

Можно ли расторгнуть контракт находясь на СВОЕЙ если в военном билете прописано годен с ограничениями? Категория В вроде

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, это возможно, но не автоматически. Категория «годен с ограничениями» сама по себе не дает права на досрочное расторжение.
Вам нужно подать рапорт командиру с обоснованием причин (например, состояние здоровья). Если причины уважительные, может быть назначена военно-врачебная комиссия (ВВК). Если ВВК признает вас негодным или ограниченно годным, контракт расторгнут по состоянию здоровья. Также можно договориться о расторжении по соглашению сторон.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если у вас категория «В» в военном билете («годен с незначительными ограничениями»), вы подлежите призыву только в случае мобилизации или военного положения, но не для прохождения службы по контракту в мирное время.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Будников Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению нет.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, можете обратиться по указанным в профиле контактам.