Справка о расходах на медицинские услуги?

Добрый день. Моему отцу оказывали медицинские услуги в двух филиалах медицинской клиники. Обе являются одним юрлицом. При этом за 2025 год мне выдали две справки. Допустимо ли это ? Или все же справка за год от одного юрлица должна быть одна?

Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, это неправильно. Согласно действующим правилам, одна медицинская организация (включая её обособленные подразделения, например, филиалы) должна выдавать только одну справку об оплате медицинских услуг за календарный год на одного пациента. Это связано с тем, что справка формируется за налоговый период (год), в котором оказывались услуги и осуществлялись расходы. В настоящее время справка на вычет оформляется по новой форме, аналогичной декларации, которую все мед организации обязаны соблюдать.

Готова ответить на ваши вопросы. Для связи : ТГ, VK https://vk.com/irina_popovnina). Консультации проводятся на платной основе — обсудим детали при обращении.

Отвечает юрист

Разницы нет, одно юр лицо, разные филиалы, если две справки, то об справки вам необходимо отсканировать и вбить данные при заполнении налоговой декларации формы 3-НДФЛ за 2025 год для получения социального налогов вычета по стю219 НК РФ

вычет получит ваш отец, если он является плательщиком НДФЛ, т.е официально трудостустроен

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, это допустимо. Если филиалы ведут раздельный учет доходов и операций как обособленные подразделения, каждый из них должен выдать свою справку по месту оказания услуг. Для налогового вычета вам нужно будет предоставить все полученные справки. Обе являются действительными и официальными документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе