Комисация?

Здравствуйте, я участник СВО был ранен и в госпитале у меня обнаружили гепотит СиВ меня должны комисовать или нет? На СВО с 2023г.

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Евгений! Решение о комиссовании принимается не произвольно, а на основании четких нормативных актов. Короткий ответ: с высокой долей вероятности - ДА, Вас комиссуют. Но окончательное решение принимает только ВВК. Судьбу военнослужащего определяет так называемое Расписание болезней (Приложение к Положению о ВВЭ). В нем для каждой болезни указаны категории годности. Наличие двух вирусных гепатитов (В и С одновременно) - это серьезное отягчающее обстоятельство, которое с высокой вероятностью приведет к категории "В" или даже "Д" (не годен) в зависимости от состояния печени. Процесс комиссования по состоянию здоровья - длительный и требует тщательного обследования. Важно на каждом этапе контролировать данный процесс и собирать все документы. Необходимо пройти полное обследование в госпитале. На основании обследования врачи госпиталя проводят этапную ВВК. Они дают предварительное заключение о категории годности и рекомендации: продолжение лечения, комиссование и т.д. Заключение госпиталя с историей болезни и всеми анализами направляется в центральную или окружную ВВК. Именно эта комиссия выносит окончательное решение о категории годности и, как следствие, о возможности дальнейшего прохождения службы. Если ВВК выносит заключение о категории "В" (ограниченно годен), командир воинской части на основании этого заключения издает приказ об увольнении военнослужащего по контракту по состоянию здоровья (пункт "д" ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Евгений
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам следует обратиться с соответствующими медицинскими заключениями в вашу часть или военкомат для прохождения комиссии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.