Как матери получить выплаты,за сына ,статус Б/П,на СВО?

Сын,не женат,по контракту на СВО,признан Б/П,через военкомат оформила бумаги,на получение выплат,прошло 2 месяца...никаких выплат.Куда обратиться?

Сульдин Герман Валерьевич
Отвечает юрист

Вам положены несколько видов выплат: единовременное пособие (около 4, 9 млн руб.), единовременная страховая выплата (около 3, 4 млн руб.), специальная единовременная выплата (5 млн руб.), а также ежемесячная денежная компенсация и, при соблюдении условий, пенсия по случаю потери кормильца.

Двухмесячная задержка после подачи документов в военкомат является ненормальной, но, к сожалению, распространенной. Чаще всего это связано с бюрократическими процедурами.

Подайте в тот же военный комиссариат, где оформляли документы, письменное заявление с требованием предоставить письменный же ответ о конкретных причинах задержки.

Параллельно направьте запрос командиру воинской части, где служил ваш сын, с просьбой подтвердить факт направления всех необходимых документов для выплат.

Обратитесь в отделение СФР по месту вашей регистрации для оформления пенсии по потере кормильца и уточнения порядка получения ежемесячных компенсаций.

Если в течение 10-15 рабочих дней после этого вы не получите внятного ответа или денег, направляйте официальные жалобы на бездействие в вышестоящий военный комиссариат (областной/краевой) и в Военную прокуратуру вашего региона.

Обратитесь за бесплатной правовой и организационной помощью в специализированные фонды, такие как «Защитники Отечества» или горячую линию «Военнослужащим РФ».

Если информация была полезна, буду благодарен за отзыв в моём профиле. Ваше мнение поможет и другим людям тоже!

Отвечает адвокат

Подайте письменный запрос о включении сына в списки без вести пропавших (приказ о БП) — без этого выплат не будет. Напишите жалобу в военную прокуратуру на задержку выплат и бездействие должностных лиц через интернет-приемную. Позвоните на горячую линию Единого расчетного центра (ЕРЦ МО РФ) Если через 2 месяца денег нет, значит, воинская часть не подала вовремя сведения в реестр. Трясите штаб части и прокуратуру.

Pax et felicitas infinita omnibus.