Здравствуйте, 11 лет назад получила кв от администрации, потом уехала в город на за работки. Жила в городе три года, мне начали в тот период с администрации и просить что бы я вернула кв, так как не проживаю в ней, а нуждающихся много. И мол когда я вернусь, я получу другую кв. Я поверила и расторгла договор. Но потом когда вернулась обратно, мне сказали что повторно я получить кв не могу, тк договор был и я потом отказалась. Хотя это был один и тот же человек которыц обещал что если сейчас верну и потом получу, сейчас отказывает. С мужем на стадии развода, с детьми идти некуда. Мат. Капитал потрачен по ежемесячной выплате. Как быть дальше незнаю
Ответы: Выгоды для клиента: 1. Возможность оспорить расторжение договора — если процедура была нарушена (не было уведомления, согласия или судебного решения), есть шанс восстановить право на ранее предоставленное жильё.
2. Право на повторное получение жилья — расторжение предыдущего договора не лишает вас права встать на учёт как нуждающаяся в жилом помещении.
3. Защита интересов детей — при рассмотрении жилищных вопросов учитываются права несовершеннолетних, что может усилить вашу позицию.
4. Возможность внеочередного получения жилья — если вы относитесь к льготной
категории граждан (аварийное жильё, тяжёлые заболевания и др.), можно претендовать на ускоренное предоставление жилья.
5. Юридическая поддержка — при грамотном подходе и сборе доказательств можно добиться справедливого решения как в административном, так и в судебном порядке.
Пути решения проблемы
1. Анализ документов и обстоятельств расторжения
• запросите у администрации копию приказа о расторжении договора;
• проверьте, были ли соблюдены процедуры уведомления;
• соберите доказательства вашего намерения вернуться (переписка, билеты, свидетельства и т. П.).
2. Обращение в суд для оспаривания расторжения (если выявлены нарушения)
• подготовьте исковое заявление о признании расторжения договора недействительным;
• приложите доказательства незаконности действий администрации;
• требуйте восстановления ваших прав на жилое помещение.
3. Постановка на учёт как нуждающейся в жилье
• подайте заявление в местную администрацию или МФЦ;
• приложите документы:
o паспорт и свидетельства о рождении детей;
o справки о доходах;
o документы, подтверждающие отсутствие другого жилья;
o свидетельство о расторжении брака (при наличии);
• получите решение о постановке на учёт или письменный отказ (который можно обжаловать).
4. Обращение за юридической помощью
• проконсультируйтесь с юристом по жилищным вопросам;
• поручите специалисту сбор документов и представительство в суде/администрации;
• узнайте о возможных льготах и программах поддержки для вашей ситуации.
5. Использование социальных программ
• уточните в соцзащите наличие региональных программ помощи семьям с детьми;
• рассмотрите возможность участия в программах субсидирования аренды жилья;
• изучите условия предоставления временного жилья из маневренного фонда.
6. Защита прав детей
• обратитесь в органы опеки за консультацией по жилищным правам несовершеннолетних;
• включите интересы детей в исковые требования (если дело дойдёт до суда);
• используйте право на защиту материнства и детства (ст. 38 Конституции РФ).
7. Контроль сроков и процедур
• следите за сроками рассмотрения заявлений (обычно 30 дней);
• фиксируйте все обращения и ответы администрации;
• сохраняйте копии документов, переписку, уведомления.
8. Альтернативные варианты: рассмотрите аренду жилья с возможностью последующего выкупа;
изучите программы социальной ипотеки для нуждающихся категорий граждан;
обратитесь в благотворительные фонды за временной помощью с жильём.Вы Прекрасны и я с Вами, пишите готова помочь, контакты в Профиле. С уважением.П.Н.
Жилищное законодательство не содержит прямого запрета на повторное получение жилья по договору социального найма после добровольного расторжения договора. Однако право на получение социального жилья обычно связано с наличием статуса нуждающегося в жилом помещении и соблюдением установленной процедуры постановки на учёт. Подайте заявление и необходимые документы для постановки на учет в качестве нуждающихся.