Единое пособие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получаю единое пособие на 4 детей, назначение пособия до 31.01.2026 , сейчас нужно подавать на продление, но так получилось что разводимся с мужем, вопрос заключается в том если я не буду подавать на супруга на алименты, и подам на пособие в феврале месяце после расторжения брака слышала, что тем кто не подавал на алименты считают% от МРОТ, в моем случае 1/2 от МРОТ на 4 детей, эти условные алименты будут считать за весь расчетный период или только с месяца развода?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Как выйти из ситуации: пошаговый алгоритм: 1. Подготовьте документы
Соберите:
- свидетельство о расторжении брака;
- свидетельства о рождении детей;

- реквизиты счёта для зачисления выплат (при смене фамилии — актуальные данные);
- справку о составе семьи (подтверждает, с кем проживают дети).

2. Определите расчётный период
Учтите, что для единого пособия расчётный период — 12 месяцев, отсчитанных за 4 месяца до месяца подачи заявления. Например, при подаче в феврале 2026 года расчётный период: октябрь 2024 – сентябрь 2025.
3. Подайте заявление на продление пособия
- Когда: не ранее февраля 2026 года (после расторжения брака);
- Где: через портал Госуслуг, в МФЦ или отделении СФР;
- Что указать: статус — «единственный родитель» не применяйте (он не положен при разводе), подавайте как родитель, с которым проживают дети.

4. Учитывайте правила расчёта алиментов
- Если нет судебного решения, СФР автоматически рассчитает условные алименты — обычно это доля от МРОТ или средней зарплаты по региону;
- Эти суммы включат в доход семьи только за месяцы после развода (например, если развод в декабре 2025, а заявление в феврале 2026, учтут январь и февраль 2026).
5. Проверьте соответствие требованиям к доходам
Убедитесь, что:
o ваш доход за расчётный период (12 месяцев) — не менее 8 МРОТ (если нет

уважительных причин для отсутствия дохода);
- имущество семьи соответствует установленным лимитам (проверяется автоматически при подаче заявления).
6. При необходимости — обжалуйте решение
Если СФР откажет или рассчитает пособие некорректно:
-запросите письменное обоснование отказа;
- подайте жалобу через Госуслуги или обратитесь в региональное отделение СФР;
- при спорной ситуации — обратитесь в суд (срок подачи жалобы — 3 месяца с даты уведомления об отказе).

7. Следите за сроками: Заявление лучше подать не позднее 31.01.2026 (дата окончания текущего назначения пособия), чтобы избежать перерыва в выплатах; При изменении личных данных (фамилия, адрес) обновите информацию в СФР в течение 14 дней.Важно: Сохраняйте копии всех поданных документов и ответов СФР. Если возникают сложности с заполнением заявления, обратитесь за помощью в МФЦ или к юристу, специализирующемуся на социальных выплатах.Пишите, помогу оформить все документы с учетом Ваших интересов, контакты в Профиле.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Виктория
Спасибо, Наталья Александровна, за ясность и подробность в ответе!