1/2 собственности земельного участка?

Здравствуйте. Мы с братом вступили в наследство через суд на квартиру в 2008 году. В 2022 году я узнаю, что есть еще земельный участок 436 кв.м. Брат умер, остались у него наследники несовершеннолетние дети и жена. В суде на вступление
в наследство на этот земельный участок мне разрешили претендовать только на 1/2. Я свою долю оформила. Жена и дети были оповещены, но на суд не приходили. Вопрос 1. Если жена и дети не будут вступать в наследство эта доля может отойти государству? И за кем сейчас числится 1/2 земельного участка? 2. Жена и несовершеннолетние дети не оформив свою долю в суде могут написать отказ в мою пользу? 3. Если все же они вступят в наследство они могут продать или подарить свою долю?

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. А решение уже есть по суду или еще идет процесс? В данном случае многое будет зависеть от органов опеки, которые должны участвовать по данному вопросу. Даже если мать проигнорирует, а опека сочтет, что дети имеют право на наследство, то вступление в наследство у детей будет. Опека в таких случаях может самостоятельно подать заявление в интересах детей о вступлении и принятии наследства.

Ждите решения суда, если его нет. А там уже надо будет решать по факту

Наталья

Решение есть: признать за мной 1/2 права собственности, про опеку ничего не говорится

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

При отказе жены и детей вы имеете права оформить на себя, если не оформили в государство отойти может по истечению определенного времени, при оформлении на себя далее они могут распоряжаться как угодно в своем усмотрение

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации лучше всего, чтобы они вступили в право наследования и продали/подарили эту долю Вам. С точки зрения закона, это будет наиболее верный вариант.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Какое решение вынес суд так и будут распределяться доли между наследниками.

Могут, но при выполнении определенного порядка.

Могут

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист

1.Нет, доля будет распределяться между другими наследниками другой очереди.

2, Могут.

3.да, могут.

Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос