Здравствуйте! Поясните, пожалуйста нашу ситуацию. Родительская квартира была приватизирована старшим сыном (юриста привезли на дом и мать расписалась в документах, что там написано, она не знает, читает плохо, возраст на тот момент был 84 года), он проживает в соседнем селе, у него там трёхкомнатная квартира. У матери 4 сына, младший сын на тот момент проживал с матерью, остальные в своих квартирах. Старший брат ни у кого из братьев не спрашивал об отказе в приватизации. Узнали все уже когда дело было сделано. 31 дек 2025 младший сын умер, на тот момент был прописан и проживал с матерью. Как то можно опротестовать приватизацию? Спасибо
Здравствуйте.
Заявить требования об оспаривании договора приватизации имеют могут наследники матери и наследники умершего сына. Перспектива требований зависит от установления того, имели ли все фактически проживающие на момент приватизации право пользования на условиях социального найма, и соответственно, в зависимости от этого, право участвовать в приватизации. Кроме того, решение суда также зависит от того, что установит суд относительно сделкоспособности матери (устанавливается посмертно экспертным путем, ретроспективно, по мед.документам).
Здравствуйте, оспорить можно только через суд. Нужно, чтобы сама мама (или её опекун) подала иск и доказала, что подпись она ставила, не понимая сути: мед-справка о состоянии, свидетели, что текст ей не читали. Срок — 3 года с того дня, когда она узнала о лишении доли; братов-наследников суд не слушает без мамы. Если доказательств мало или срок пропущен, признать приватизацию недействительной почти нереально.
Здравствуйте! Вашу ситуацию можно оспорить, если будут доказательства, что при приватизации были нарушены права других проживавших в квартире, либо если ваша мать подписывала документы, не осознавая их содержание из-за возраста или состояния здоровья.
В данном случае необходимо изучить сам договор приватизации, и оспаривать его в судебном порядке если имеются на то основания.
Мать, внучка, правнук. Приватизировал старший сын, имеющий квартиру и прописанный в ней в другом селе. Младший сын прописался после приватизации
Здравствуйте.
Вы можете подавать в суд ст.3 ГПК РФ.
&Nbsp;
Кто был прописан в квартире на момент приватизации?
Внучка, правнук и мать. Младший сын прописался после приватизации