Срок пребывания в РФ?

Добрый день, заехал в Россию 10.11.2025 года и указал в миграционной карте что буду находится здесь до 10.01.2026
Могу я к примеру сделать выезд въезд и устроится на работу так как не успевает работодатель подать уведомление об трудоустройстве. Гражданин Молдовы

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, «выезд–въезд» срок не обнулит: граждане Молдовы могут находиться в РФ только 90 дней в каждом 180-дневном периоде, и прежние дни засчитываются — быстрое возвращение не поможет. Хотите работать дольше — в течение 30 дней после въезда оформляйте патент, тогда находиться и трудиться можно до года. Работодатель должен уведомить МВД за 3 рабочих дня после заключения договора; иначе штрафы и возможное выдворение.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дмитрий

Вы были невнимательны в нахожусь в России меньше 90 дней, да и гражданам Молдовы не нужен патент на основании 520 указа президента

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Можете, главное не превысить нахождения 90 дней в течение года без трудовых отношений
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, после 1-го января можете находиться в РФ 90 дней.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Дмитрий
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.