Мы живём в Красноярском крае в городе Норильск наш прожиточный минимум 26 тысяч рублей, но мои дети получают выплату 19 т так как у нас Красноярский край, правильно ли это?ведь мы живём на Севере и наш прожиточный минимум больше!!!
Это неправильно. В Красноярском крае сумма пособия напрямую зависит от муниципалитета проживания. Единое пособие (на детей до 17 лет) назначается в размере 50, 75 или 100% от прожиточного минимума (ПМ) на ребенка, установленного именно для вашей территориальной зоны. В Норильске (Район Крайнего Севера) ПМ значительно выше, чем в центральных и южных районах края. В 2026 году для Норильска он составляет около 26-28 тыс. Рублей (точная цифра зависит от постановления правительства края на 2026 год). Почему платят 19 тысяч: скорее всего, Социальный фонд (СФР) ошибочно применил ПМ по «второй зоне» (Красноярск и центр края), где он ниже. Подайте электронное обращение в СФР через их официальный сайт или Госуслуги. Требуйте перерасчета пособия с учетом районного коэффициента и ПМ для Норильска. К обращению приложите справку о регистрации (форма №8 или №3), подтверждающую проживание именно в Норильске. Вам обязаны доплатить разницу за все прошедшие месяцы.
Выплаты на детей действительно могут отличаться от размера прожиточного минимума, установленного для вашего региона, поскольку размер пособия определяется федеральным или региональным законодательством и зависит от конкретной программы поддержки.