Деньги не лечение ребёнка?

Ребёнок с аутизмом , бывший муж платит алименты 5 тыс , то работает то нет , можно ли по мимо алиментов запросить половину стоимости занятия с ребёнком за 2 месяца вышло 100 тыс , половину с него чтоб было

Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
Да, по статье 86 Семейного кодекса РФ вы можете потребовать с бывшего супруга 1/2 стоимости дополнительных расходов на ребëнка в связи с лечением. Также можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твëрдой денежной сумме (ст.83 СК РФ) поскольку заработок у плательщика алиментов не постоянный. Взыскать можно от 0, 5 до 1 величины прожиточного минимума на ребёнка (от 8200 до 16400 руб.), в текущем году будет больше. Если необходимо, обращайтесь ко мне по телефону, указанному в моей карточке исполнителя.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете подать на увеличение размера алиментов в твердой сумме, не менее 1/ 2 прожиточного минимума по вашему региону или в твердой сумме по фактическому содержанию ребёнка (чеки на расходы за несколько месяцев) и здесь же заявить о занятиях на 100 000. Рекомендациями от врача, назначениями нужно подтверждать и доказательства того, что это лечение являлось необходимостью и лечение нельзя получить на основании офмс бесплатно.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право выйти с иском в суд о взыскании алиментов в размере 0.5 от прожиточного минимума. Дополнительные расходы также можно взыскать через суд путем подачи иска в размере 50 процентов (прикладываются чеки).

При необходимости обращайтесь

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Подгорная Лариса Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, можете запросить половину суммы от потраченной на занятия. Нужно обращаться с иском в суд, подтверждая необходимость таких занятий и сумму затраченную на них.

Если мой ответ был вам полезен, буду признательна за ваш положительный отзыв в моем профиле. Спасибо!
Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
Ещё момент: надо предоставить документы, подтверждающие понесённые расходы 100 000 руб. И нуждаемость ребенка в лечении