Подача в суд?

Гость

Продал квартиру 25.02.22 , новые собственники коммуналку не платили с 04.22 по настоящее время и накопили задолженность, управляющая компания подала на меня в суд и мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня этих денег , заявление в суд с копией купли - продажи подал , вопрос такой после отмены судебного приказа , могу ли подать в суд уже на управляющую компанию за моральный вред , так как потратил много времени и нервов на решение этой проблемы ?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Право подать иск в суд на возмещение морального вреда у вас. конечно, есть, запрета на это нет. Однако, в вашем случае не факт, что суд удовлетворит ваше исковое заявление. Моральный вред еще придется доказать, что он был, нужно грамотно написать исковое заявление, представить доказательства и даже при всем этом, надо понимать, что решение выносит судья и позиция судьи может кардинально отличаться от вашего мнения. Да, можно потом попытаться обжаловать, но в вашем случае нельзя гарантировать, что суд сочтет ваши доводы, доказательства достаточными для удовлетворения исковых требований. Но исключить, что какую-то маленькую сумму, все-таки удовлетворит, также нельзя. В процессе надо именно доказать, что вы действительно получили моральный вред от управляющей компании. По своему большому судебному опыту, скажу. что у меня много было дел, где включал требования о моральном вреде, там были основания, но суды в России, как правило, практически никогда не удовлетворяют полностью заявленные требования по возмещению морального вреда. Если не отказывают, то суммы очень не большие.

Головина Мария Александровна
Отвечает юрист

С одной стороны можете, но с другой нет. Новый собственник обязан был поставить в известность все коммунальные службы о смене собственника. Поэтому только на усмотрение суда

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Вы имеете полное право подать исковое заявление в суд на УК о взыскании морального ущерба. Обращайтесь.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день вы по факту можете это сделать вам ни кто не в праве отказать в подаче.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Конечно же можете подать на УК в суд. Обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Можете, но откажут в удовлетворении требований.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос