Продал квартиру 25.02.22 , новые собственники коммуналку не платили с 04.22 по настоящее время и накопили задолженность, управляющая компания подала на меня в суд и мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня этих денег , заявление в суд с копией купли - продажи подал , вопрос такой после отмены судебного приказа , могу ли подать в суд уже на управляющую компанию за моральный вред , так как потратил много времени и нервов на решение этой проблемы ?
Право подать иск в суд на возмещение морального вреда у вас. конечно, есть, запрета на это нет. Однако, в вашем случае не факт, что суд удовлетворит ваше исковое заявление. Моральный вред еще придется доказать, что он был, нужно грамотно написать исковое заявление, представить доказательства и даже при всем этом, надо понимать, что решение выносит судья и позиция судьи может кардинально отличаться от вашего мнения. Да, можно потом попытаться обжаловать, но в вашем случае нельзя гарантировать, что суд сочтет ваши доводы, доказательства достаточными для удовлетворения исковых требований. Но исключить, что какую-то маленькую сумму, все-таки удовлетворит, также нельзя. В процессе надо именно доказать, что вы действительно получили моральный вред от управляющей компании. По своему большому судебному опыту, скажу. что у меня много было дел, где включал требования о моральном вреде, там были основания, но суды в России, как правило, практически никогда не удовлетворяют полностью заявленные требования по возмещению морального вреда. Если не отказывают, то суммы очень не большие.
С одной стороны можете, но с другой нет. Новый собственник обязан был поставить в известность все коммунальные службы о смене собственника. Поэтому только на усмотрение суда
Добрый вечер!!! Вы имеете полное право подать исковое заявление в суд на УК о взыскании морального ущерба. Обращайтесь.
Добрый день вы по факту можете это сделать вам ни кто не в праве отказать в подаче.
Добрый вечер. Конечно же можете подать на УК в суд. Обращайтесь
Можете, но откажут в удовлетворении требований.