Гаражная амнистия?

Применима ли гаражная амнистия к арендованной у министерства обороны земле?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае возникает вопрос о применимости гаражной амнистии к объектам, расположенным на земле, арендованной у Министерства обороны.

Разъяснения:

Что такое гаражная амнистия
Гаражная амнистия — это упрощённый порядок оформления прав на гаражи, который действует в определённый период и предусматривает регистрацию объектов недвижимости без необходимости проведения сложных процедур.

Область применения гаражной амнистии
Согласно законодательству РФ, гаражная амнистия распространяется преимущественно на гаражи, построенные на землях, находящихся в собственности граждан или на муниципальных землях, а также на некоторые ситуации с землёй, находящейся в федеральной собственности, при определённых условиях.
Важно: гаражная амнистия не распространяется на земельные участки, находящиеся в аренде у государственных или муниципальных органов, включая Министерство обороны, если речь идет о земле, арендованной у них.

Особенности аренды у Министерства обороны
Земельные участки, предоставленные в аренду Минобороны, обычно имеют особый правовой статус, и оформление объектов, расположенных на таких землях, регулируется отдельными нормативными актами.
В случае с гаражами, построенными на арендованных у Минобороны землях, оформление права собственности или пользования по гаражной амнистии, как правило, невозможно, поскольку земля не является в собственности гражданина.

Итог
Гаражная амнистия, как правило, не распространяется на объекты, расположенные на арендованных у Министерства обороны землях.
Для оформления прав на такой объект потребуется другой порядок, например, обращение в суд или получение разрешительных документов на основании действующего законодательства.
Рекомендации:

Для получения точной информации рекомендуется обратиться в органы, осуществляющие контроль за использованием арендованной земли у Минобороны, или проконсультироваться с юристом, специализирующимся на земельных правовых вопросах.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Гаражная амнистия не распространяется на земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации и предоставленные в аренду, в том числе принадлежащие министерству обороны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно, нет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.