Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте,дело вот в чем.Работодатель по исполнительному листу вычитает из зп 50%.Потом банк с оставшихся вычитает ещё 70%.Я остаюсь без денег в итоге.Писал и а банк,и приставам,это все равно что биться головой об стенку,и ходил везде,и писал,бесполезно.Имеется долг по алиментам,правда,но это же не означает,что с меня можно забирать почти все деньги.подскажтте,как мне быть в этой ситуации.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия банка незаконны. В 2026 году действует правило: если 50% (или 70% по алиментам) уже удержаны работодателем, банк не имеет права повторно списывать деньги с этой же выплаты. Проверьте код дохода. В расчетном листке и банковской выписке зарплата должна идти с кодом «1», а в поле «назначение платежа» работодатель обязан указывать сумму уже удержанного долга. Если работодатель этого не пишет — банк «не видит», что часть денег уже забрали. В банк подайте официальную претензию в банк о нарушении ст. 99 И ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Потребуйте вернуть излишне удержанные средства. Это самый эффективный способ. Пишите через онлайн-приемные, что банк игнорирует целевое назначение платежа и лишает вас средств к существованию ниже установленного законом лимита. Подайте заявление старшему судебному приставу о нарушении порядка взыскания. По алиментам суммарно могут забирать до 70%, но только один раз (либо на работе, либо в банке), а не по очереди. Банк обязан оставлять вам ту сумму, которую перечислил работодатель после первого удержания.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Михаил
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство. В заявлении нужно сослаться на тяжёлое материальное положение и указать, что оставшегося дохода не хватает на минимальные нужды. Заявление можно подать лично или направить заказным письмом.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Михаил
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Михаил

А через Госуслуги не поможет, да?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации оба удержания (50% и 70%) происходят одновременно, и по закону общая сумма не может превысить максимальный лимит в 70% от вашего дохода (после удержания НДФЛ). Однако из-за неверного порядка расчёта вы остаётесь ни с чем.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Михаил

А какой должен быть порядок расчета? Работодатель в платёжке в банк указывает, что это зарплата, и что 50% не уже взыскано.Но банку на это абсолютно плевать, и он забирает с остатка ещё 70%

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле