Я мобилизованный, был призван в сентябре 2022года, в этом же году попал в госпиталь с гипертоническим крисом, поставили диагноз гипертония 1 ст, присвоили категорию годности "Б". В 2025 году моё состояние ухудшилось, сделал эхо сердца, кардиолог поставил диагноз постинфарктный кардиосклероз, гипертония 3ст. Военный терапевт рекомендовал плановое прохождение ВВК с целью изменить категорию годности на "В". Мед врач части пояснил, что ВВК всех завораживает и смысла ехать нет и вообще в плановом порядке это после войны. Как быть, отношения портить не хочется, но здоровье явно ухудшается?
Подавайте рапорт на имя командира части о направлении на ВВК в связи с резким ухудшением состояния здоровья, приложив копии новых медзаключений (ГБ 3 ст. И постинфарктный кардиосклероз). Если рапорт игнорируют или отказывают, тогда подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона на бездействие должностных лиц. Обращайтесь к вышестоящему медицинскому начальнику (в медслужбу округа). Диагноз «постинфарктный кардиосклероз» и ГБ 3 стадии по закону (Положение о ВВК) могут давать право даже на категорию «Д», что является основанием для увольнения, а не просто категории «В». Устные отказы врача части незаконны — решение о годности принимает только комиссия, а не врач подразделения.
Действия медврача части, утверждающего, что ВВК «всех заворачивает», и откладывающего обследование «до после войны», не только противоречат приказам, но и ставят под угрозу ваше здоровье. По статье 43 Расписания болезней гипертоническая болезнь 3-й стадии может являться основанием для категории «Д» (не годен к военной службе).