Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возьмут ли меня в армию если в детстве была эпилепсия?. Без сознания был 40 минут и сопорозное состояние 1.5ч. 5 мая 2026г ездил к неврологу поставил диагнозы следующие:G40.4 Генерализованна эпилепсия. Головные боли напряжения. Дадут ли мне категорию не годен. Диагноз эпилепсия не снята.
Диагноз 40.4 по российскому законодательству о воинской обязанности относится к перечню заболеваний, при которых призывник признаётся не годным к военной службе. Категория "Д" присваивается при подтверждённом диагнозе с документальным обоснованием. Медицинская документация с 2026 года у Вас имеется, или первичные документы о детском приступе сохранились в архиве медицинского учреждения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из каждых 10 случаев с подобными диагнозами в 7 из них военно-врачебная комиссия запрашивает полный архив медицинской документации, включая выписки из стационара, амбулаторные карты и результаты ЭЭГ. Без полного пакета документов даже обоснованный диагноз нередко оспаривается на уровне призывной комиссии, что влечёт повторные освидетельствования и затягивание присвоения категории на 1-2 призывных цикла. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Документы все есть про диагноз в детстве. Шапочка и мрт в норме патологии не выявлено
Ваш вопрос не подходит под бесплатную консультацию!
Здравствуйте. Диагноз 40.4 по законодательству РФ о воинской обязанности относится к перечню заболеваний, при которых призывник признаётся не годным к военной службе. Категория "Д" присваивается при подтверждённом диагнозе с документальным обоснованием.