Здравствуйте, пришел на мед.комиссию от военкомата , терапевт военкомата отправил на дополнительное обследование, в связи с ожирением 3 степени ( меня взвесили и измерили рост) в военкомате.
Я прошел обследование в поликлинике и врач эндокринолог поставил диагноз - Ожирение 4 степени (Экзогенно-конституциональное) ИМТ - 41,14
Рост 175 см
Вес - 126 кг
Подскажите, пожалуйста, верно ли понимаю ,что это освобождает меня от призыва в армию ? Знаю, что в поликлиниках и военкоматах разные степени ? Есть за что волноваться ? Или можно уверенно идти ? Могут ли вновь перевешивать терепавт в военкомате,когда это уже делали и не раз? Спасибо
Здравствуйте, при ИМТ 41 это ожирение 4-й степени. По статье 13 Расписания болезней даётся категория «Д» – не годен, в армию не берут. Военкомат вправе ещё раз взвесить: если ИМТ станет ниже 40, дадут III степень и категорию «В» («ограниченно годен», в мирное время тоже не призывают). Сохраняйте мед-справки и следите, чтобы вес при повторном измерении не уменьшился.
Здравствуйте. Если у вас диагностировано ожирение 4 степени, это обычно может служить основанием для освобождения от призыва в армию, так как такие медицинские показания часто соответствуют категории "В" или "Д", что означает ограниченную годность или негодность к службе. Однако окончательное решение принимает медицинская комиссия военкомата.