Взыскание задолжности?

Добрый день!
Подскажите, если исполнительный лист(от 07.03.23) от приставов об взыскании 50% с заработной платы пришел к работодателю раньше чем соглашение об уплате алиментов(25.03.23), что в первую очередь должен исполнять работодатель?

Гладышева Екатерина Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день.

Все зависит от даты выплаты Вам заработной платы. По общему правилу заработная плата выплачивается два раза в месяц. Получается, что 7 марта поступил исполнительный лист и с ближайшем выплаты с Вас должно быть удержано по исполнительному листу 50% выплаченной Вам заработной платы.

25 марта поступает соглашение по алиментам и с этого времени и во все дальнейшие выплаты заработной платы сначала будут выплачиваться алименты, а уже потом из оставшейся суммы будет задолженность по исполнительному производству.

Но вообще в этом случае кроме всего прочего у Вас есть право на подачу судебному приставу-исполнителю заявления о получение прожиточного минимума. Тогда Вам в лубом случае сначала будут платить прожиточный минимум, потом алименты и уже если будет остаток то по исполнительному листу. А противном случае Вы можете лишиться всего дохода.

Иван
Я правильно понял, что с 14.04.23 работодатель обязан удерживать сначала по алиментам, а потом все остальное? Даже если постановление от приставов пришло раньше
Гладышева Екатерина Вячеславовна
Отвечает юрист

Да. Так как алименты платежи 1 очереди, а ил 3 очереди.

Иван

Спасибо большое!

Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Конечно можно, это не составит большого труда...