Не дождавшийсь решения суда по уголовному делу пошел на СВО но сейчас числюсь СОЧ могут ли возобновить старое дело и добавить срок к 337 статье? из смягчающих обстоятильств было 2 ранения одно легкого типа и одно тяжелого
Егор, добрый день! Да, старое уголовное дело могут возобновить и рассмотреть вместе с новым эпизодом по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы). При этом суд может назначить наказание по совокупности преступлений, учитывая оба эпизода. Возможность возобновления старого дела
Если уголовное дело по первому преступлению не было прекращено или закрыто, оно остаётся в силе. Его могут возобновить в любое время, когда вы объявитесь или вас задержат. Нахождение на СВО или возбуждение нового дела по статье 337 УК РФ не аннулирует старое дело. Новый эпизод по статье 337 УК РФ
Самовольное оставление части — отдельное преступление. Суд может рассматривать оба дела (старое и новое) вместе в одном процессе или поочерёдно. Наказание по статье 337 УК РФ зависит от продолжительности отсутствия на службе и обстоятельств дела. Например, если самовольное отсутствие длилось свыше двух суток, но не более десяти, и совершено в период мобилизации или военного положения, наказание — лишение свободы до пяти лет (ч. 2.1 Ст. 337 УК РФ). Если свыше десяти суток, но не более месяца, — до семи лет (ч. 3.1 Ст. 337 УК РФ). При отсутствии свыше месяца — от пяти до десяти лет (ч. 5 Ст. 337 УК РФ). Сложение сроков. Согласно статье 69 УК РФ, если человек признан виновным в совершении нескольких преступлений, суд назначает наказание по каждому из них, а затем определяет окончательное наказание по совокупности. Это означает, что сроки по старому и новому делам могут быть сложены, но не всегда просто суммируются — учитываются виды наказаний и их пределы. Смягчающие обстоятельства: Ваши ранения и участие в СВО могут быть учтены как смягчающие обстоятельства. Согласно пункту «д» части 1 статьи 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством признаётся совершение преступления в силу стечения тяжёлых обстоятельств. К ним могут относиться, в частности, ранения, полученные в ходе выполнения боевых задач, а также другие обстоятельства, которые существенно затруднили пребывание в части. Однако важно документально подтвердить все обстоятельства: ранения, участие в боевых действиях, лечение и т. Д. Это могут быть медицинские документы, выписки из госпиталя, заключения военно-врачебной комиссии, приказы, рапорты и другие доказательства.
Также смягчающими обстоятельствами могут считаться добровольная явка с повинной и сотрудничество со следствием.
Дополнительные нюансы:
Срок давности. Если с момента совершения первого преступления истекли сроки давности уголовного преследования, дело не может быть возбуждено, а возбуждённое дело подлежит прекращению (п. 3 Ч. 1 Ст. 24 УПК РФ). Однако если вы уклонялись от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. Оно возобновляется с момента задержания или явки с повинной (ч. 3 Ст. 78 УК РФ).
Квалификация действий. Важно, чтобы действия были квалифицированы правильно. Например, самовольное оставление части отличается от дезертирства (ст. 338 УК РФ) целью: при самовольном оставлении части военнослужащий намерен временно уклониться от службы, а при дезертирстве — уклониться от неё навсегда.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Если соч то будет уже 2 дела, смягчающие учтут при назначении наказания