Выгодно ли подавать на алименты?

Есть ли смысл подавать на алименты в такой ситуации? Живём с сыном в квартире бывшего мужа вдвоем. Он оплачивает в этой квартире квартплату 9000 р. и 5000 р. на корм его 4 кошек, которые с нами проживают в этой квартире. На нужды сына он деньги не даёт. Это уже 5 лет, на алименты не подавала. Доходы бывшего неизвестны мне. Возможно они минимальны. Своего жилья у меня нет. Пока я на работе бывший присматривает за сыном.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Ольга, Смысл есть: право на алименты сохраняется (ст. 107 Семейного кодекса РФ). Даже при минимальных доходах присуждают минимум (25% прожиточного минимума на ребёнка). Оплачивает жильё/кошек — дополнительно, но не замена содержанию сына (ст. 80 СК РФ). Расчёт по прожиточному минимуму + доказательства расходов (чеки). 5 Лет промедления не препятствует. Подать иск в суд по месту жительства. Получите официальное обеспечение + защиту от выселения. (248 Символов)

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает адвокат
Здравствуйте Ольга! Отгадать (ответить на Ваш вопрос) невозможно. Исходя из рассказа обстоятельств, Вы с сыном получаете жилье и оплату комуналки. Сколько получится взыскать с него алиментов в суде, сколько потом получится получить через приставов и не подаст ли он на выселение, никто заранее не предскажет точно. Будут только предположения.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Что значит "есть ли смысл"? Если Вы хотите, чтобы отец ребенка участвовал в его содержании, при этом добровольно решить вопрос не получается, то иных вариантов, как обращаться в суд, нет.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше конечно подать в суд на взыскание алиментов. Получить исполнительный документ. А потом решать, взыскивать или нет.

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.