Добрый вечер, оформляю донорскую семейную ипотеку на сестру (созаемщик) и жену (заемщик).
Могу ли я далее оформить на себя семейную ипотеку, в случае закрытия этого кредита?
И может ли сейчас сестра и жена получать отдельные налоговые вычеты?
У сестры 3 ребенка может ли она иметь право на компенсацию 450 т.р.?
Повторная ипотека: Да, вы сможете оформить семейную ипотеку на себя после полного закрытия текущего кредита, если на тот момент программа будет действовать и вы будете соответствовать ее условиям (как правило, лимит — один льготный кредит в одни руки, но закрытие старого открывает путь к новому при наличии детей). Налоговый вычет: да, и жена (как заемщик), и сестра (как созаемщик и собственник доли) имеют право на вычет за покупку (до 260 тыс. Руб. Каждой) и за проценты (до 390 тыс. Руб. Каждой), если они работают официально и ранее вычет не исчерпали. Сестра имеет право на выплату 450 тыс. Руб. На погашение этой ипотеки, так как она многодетная мать и является созаемщиком. Важно, чтобы объект недвижимости соответствовал условиям программы ДОМ.РФ.
Александр Иванович, подскажите еще пожалуйста.
Что требуется для предоставления налогового вычета за квартиру и проценты супруге и сестре?
если сестра не будет платить за квартиру проценты, то она не имеет права на налоговый вычет, верно?
Документы для вычета жене и сестре (каждой отдельно) понадобятся: ь Справка о доходах (бывшая 2-НДФЛ) за год. Договор (ДДУ или купли-продажи) + акт приемки.бВыписка из ЕГРН (подтверждение собственности).бКредитный договор + справка из банка об уплаченных процентах.бЧеки/платежки об оплате самой квартиры. Если сестра не платит сама — имеет ли право на вычет?ьДа, имеет, но при важном условии: она должна быть собственником доли в этой квартире.б По закону неважно, кто именно из созаемщиков физически вносил деньги. Считается, что деньги вносит тот, на кого оформлен вычет, если есть доверенность на передачу денег (простая письменная форма) или заявление о распределении расходов (для супругов).б Если сестра — собственник доли и созаемщик, налоговая признает её право на вычет, так как она несет солидарную ответственность по кредиту. Если же она созаемщик, но не собственник, вычет ей не положен.
Итог: Чтобы сестра получила вычет и 450 тыс. Руб., обязательно выделите ей долю в собственности.
Нужно ли помочь с образцом доверенности для налоговой, чтобы подтвердить ра
сходы сестры?